サッカー

ACL2017の日程と組み合わせと結果は?地上波の放送予定は?

ACL(AFCチャンピオンズリーグ)
LINEで送る
Pocket

ACL2017(AFCチャンピオンズリーグ)の日程や組み合わせ、結果と放送予定をまとめました。地上波での放送があるかどうか気がかりですが、その前に、日本勢のクラブチームが決勝ラウンドに行けることを応援したいですね。第1戦は、4チームとも黒星ナシの発進でした。

スポンサーリンク

ACL2017の日程

ACL2017の日程です。日本のクラブの試合日程を 抜粋しました。カッコの中は試合会場です。東地区は、16チーム出場して、4グループに分かれて5月10日までグループステージを戦います。各グループの上位2チームが、ラウンド16に進出して、5月後半に戦って、4チームに絞られます。8月に準々決勝をして2チームに。9、10月に準決勝して1チームになります。西地区も同じスケジュールを行い、11月18,25日に、東西のトップチームが決勝を戦います。

グループステージ

グループE

  • 2/21 19:00 鹿島 20 蔚山現代(カシマスタジアム)
  • 2/28 19:30 鹿島 12 ムアントン・ユナイテッド(タイ)
  • 3/14 19:00 鹿島 30 ブリスベン・ロアー(カシマスタジアム)
  • 4/12 19:00 鹿島 12 ブリスベン・ロアー(オーストラリア)
  • 4/26 19:30 鹿島 40 蔚山現代(韓国)
  • 5/10 19:00 鹿島ームアントン・ユナイテッド(カシマスタジアム)
グループE 順位 [4/26]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 鹿島 9(3-0-2)
  2. ムアントンU 8(2-2-0)
  3. 蔚山現代 4(1-1-3)
  4. ブリスベンA 4(1-1-2)

グループF

  • 2/21 19:00 浦和 40 ウェスタン・シドニーワンダラーズ(オーストラリア)
  • 2/28 19:30 浦和 5ー2 FCソウル(埼玉スタジアム)
  • 3/15 19:30 浦和 23 上海上港(上海)
  • 4/11 19:00 浦和 10 上海上港(埼玉スタジアム)
  • 4/26 19:30 浦和 61 ウェスタン・シドニーワンダラーズ(埼玉スタジアム)
  • 5/10 19:00 浦和ーFCソウル(韓国)
グループF 順位 [4/26]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 浦和レッズ  12(4-0-1)
  2. 上海上港 12(4-0-1)
  3. FCソウル 3(1-0-4)
  4. WSワンダラーズ 3(1-0-4)

グループG

  • 2/21 19:00 川崎F 1-1 水原三星ブルーウィングス(等々力)
  • 3/1 20:00 川崎F 1ー1 イースタンSC(香港)
  • 3/14 20:00 川崎F 1ー1 広州恒大(広州)
  • 4/12 19:00 川崎F 0ー0 広州恒大(等々力)
  • 4/25 19:00 川崎F 01 水原三星ブルーウィングス(韓国)
  • 5/9 19:00 川崎FーイースタンSC(等々力)
グループG 順位 [4/25]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 広州恒大 9(2-3-0)
  2. 水原三星 8(2-2-1)
  3. 川崎F  7(1-4-0)
  4. イースタンSC 1(0-1-4)

グループH

  • 2/22 19:30 G大阪 30 アデレード・ユナイテッド(オーストラリア)
  • 3/1 19:00 G大阪 14 済州ユナイテッド(市立吹田)
  • 3/15 19:00 G大阪 01 江蘇蘇寧(市立吹田)
  • 4/11 19:35 G大阪 03 江蘇蘇寧(中国)
  • 4/25 19:00 G大阪 3ー3 アデレード・ユナイテッド(市立吹田)
  • 5/9 19:00 G大阪ー済州ユナイテッド(韓国)
グループH 順位 [4/25]

クラブ名、勝ち点(勝-分-負)です。

  1. 江蘇蘇寧 12(4-0-1)
  2. 済州U  7(2-1-2)
  3. アデレードU 5(1-2-2)
  4. G大阪 4(1-1-3)

ラウンド16

5月23日(火)

  • G1位ーE2位 第1戦
  • E1位ーG2位 第1戦

5月24日(水)

  • H1位ーF2位 第1戦
  • F1位ーH2位 第1戦

5月30日(火)

  • G1位ーE2位 第2戦
  • E1位ーG2位 第2戦

5月31日(水)

  • H1位ーF2位 第2戦
  • F1位ーH2位 第2戦

準々決勝

まだ、対戦相手はしっかりとは決まっていません。下の組み合わせはあくまで目安です。

8月22,23日

  • H1・F2勝者ーH2・F1勝者 第1戦
  • G1・E2勝者ーG2・E1勝者 第1戦

9月12,13日

  • H1・F2勝者ーH2・F1勝者 第1戦
  • G1・E2勝者ーG2・E1勝者 第1戦

準決勝

  • 9月26,27日 第1戦
  • 10月17,18日 第2戦

決勝

  • 11月18日(土)西地区の勝者ー東地区の勝者 第1戦
  • 11月25日(土)西地区の勝者ー東地区の勝者 第2戦

ACL2017の放送予定

現在、地上波での試合中継は組まれていません。ラウンド16や、準々決勝に進むと、中継されるかもしれません。その時は、すぐに報告します。地上波では、毎週土曜日の深夜、25:30から日テレで「サッカー★アース」と言う番組で、ACLの情報をだしてくれるようです。2月25日から始まりますので、良かったら録画してご覧になってみてください。

CS、ケーブルテレビですと有料になりますが、浦和と川崎は、日テレジータス、鹿島と大阪の試合は、日テレNEWS24でライブせ見ることができます。どちらもスカパーの契約が必要になります。いま話題のDAZNでは、リーグ戦しか中継されないようです。

⇒ スカパー!

試合結果、順位、放送予定など、新しい情報がでましたら、順次更新していきますので、お楽しみに。

以上、ACL2017(AFCチャンピオンズリーグ)についての情報でした。サッカーに関する他の情報はこちらです。

スポンサーリンク

 

角田 勲

角田 勲

投稿者の記事一覧

いつもお読みいただいて、ありがとうございます。
お気づきの点ありましたら、なんでもけっこうですので下のコメント欄にお書きください。

【長野県出身。信州大学卒業後、公務員として20年間勤務した後に、何も考えずに退職。その退職金を元に事業を起こすが、失敗。現在は、人生を楽しむをモットーに奮闘中!】

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

follow us in feedly

本日のおすすめ情報

  1. ドラマ「恋がヘタでも生きてます」のキャストや1話のあらすじや感想!漫画を実写化! 恋がヘタでも生きてます
  2. ドラマ「CRISIS(クライシス)公安機動捜査隊特捜班」のキャストとあらすじと相関図! CRISIS(クライシス)公安機動捜査隊特捜班
  3. 釣りバカ日誌2のキャストと相関図と1話のあらすじ!広瀬アリスがみちこさん!
  4. Jリーグ2017の日程と順位と放送予定!試合結果やチケットの購入先は? 2017Jリーグ順位
  5. ドラマ「犯罪症候群」のキャストとあらすじ(ネタバレ)!原作は貫井徳郎! 犯罪症候群
  6. NBAプレーオフ2017のトーナメント表と日程!放送予定と結果は? NBAプレーオフ2017
  7. おんな城主直虎のキャストや相関図。1話のあらすじと感想! おんな城主直虎
  8. ドラマ『ツバキ文具店』のキャストと相関図とあらすじ!多部未華子が鎌倉で代書屋に! ツバキ文具店
  9. ドラマ「4号警備」のキャストや1話のあらすじ(ネタバレ)と相関図!窪田正孝X北村一輝 4号警備
  10. J2リーグ2017の日程と順位と放送予定!試合結果やチケットの購入先は?松本山雅は? J2リーグ2017
スポンサーリンク

最新情報

  1. リバース
  2. ツバキ文具店
  3. ツバキ文具店
  4. ツバキ文具店
  5. ツバキ文具店
ジャパネットたかた
  1. candle
  2. 下剋上受験
  3. いすみ鉄道
  4. 火花
  5. 烏骨鶏の卵
  6. 火星
  7. 宣言

多くの人に読まれている情報

  1. スーパームーン
  2. カビ対策
  3. こえ恋
  4. 嫌われる勇気
  5. PSVR
  6. 家政婦のミタゾノ
  7. 待機児童問題
  8. 水族館
  9. ニトリ
PAGE TOP