バスケ

Bリーグチャンピオンシップの日程と放送予定!仕組みと出場クラブは?

Bリーグチャンピオンシップ2016-17
LINEで送る
Pocket

今夜のドラマあらすじは?
おんな城主直虎
陸王
今からあなたを脅迫します

Bリーグチャンピオンシップ2016-17の日程と放送予定、仕組みと出場クラブをまとめました。2016-17年のBリーグは、5月7日までリーグ戦を行い、上位8クラブを決定します。チャンピオンシップ(プレーオフ)は、セミファイナルまで進んできました!


スポンサードリンク


  • [5/27] 栃木が初代チャンピオンに!MVPは古川孝敏選手でした!
  • [5/21] 延長戦の末、三河を降した栃木がファイナルに進出しました!!
  • [5/20] 西宮が初代B2チャンピオンになりました!MVPは#13の道原です。
  • [5/20] 川崎がA東京と延長戦の末、ファイナルに進出しました。
  • [5/19] B1の下位争いで、富山が残留決定しました。横浜は入れ替え戦です。
  • [5/14] チャンピオンシップQFは、川崎、東京、栃木、三河が勝ち上がりました。
  • [5/14] B2プレーオフでは、まず西宮と島根が、B1残留では富山と横浜が勝ち上がりました。

東アジアバスケットボール選手権が開催れます。⇒ 第5回東アジアバスケットボール選手権とは?

Bリーグチャンピオンシップの組み合わせ [5/27]

Bリーグチャンピオンシップ2016-17の組み合わせ表です。クォーターファイナルが終わりました。次は、セミファイナルです。

 

Bリーグチャンピオンシップファイナル

「自1三1」は、自地区1位で、三地区の中で1位ということです。「ワイ下」は、ワイルドカード下位ということです。チームの後ろは、レギュラーシーズンの勝敗数です。

自地区1位は、

  1. 川崎 49-11
  2. 栃木 46-14
  3. 三河 46-14

自地区2位は、

  1. A東京 44-16
  2. 三遠  33-27
  3. 琉球  29-31

ワイルドカードは、

  • 上位 千葉 44-16
  • 下位 SR渋谷 32-28

順当にいけば、川崎、栃木、三河、A東京、千葉の5チームからチャンピオンがでそうです。そう考えると、初めからあたる東京ー千葉戦は厳しいと言えるかもしれません。

Bリーグチャンピオンシップの日程と結果

ファイナル 5/27

  1. 川崎 7985 栃木

MVPは、栃木の古川孝敏選手でした。

セミファイナル(準決勝)結果

組み合わせの後ろはレギュラーシーズンの対戦成績です。

第1試合

  1. 5/19 19:05 川崎 8476 A東京(神奈川)(1-1)
  2. 5/20 13:05 栃木 8368 三河(栃木)(1-1)

第2試合

  1. 5/20 17:05 川崎 7778 A東京
  2. 延長戦 川崎 2618 A東京
  3. 5/21 12:05 栃木 6365 三河
  4. 延長戦 栃木1412 三河

延長戦の末、栃木がファイナルに進出しました!!

クォーターファイナルの結果

組み合わせの後ろはレギュラーシーズンの対戦成績です。

5月13日 第一試合

  1. 川崎  8975 SR渋谷(6-2)
  2. A東京 9075 三遠(2-0)
  3. 三河 7672 琉球(5-1)
  4. 栃木 8073 千葉(4-4)

5月14日 第2試合

  1. 川崎 9882 SR渋谷
  2. A東京 8374 三遠
  3. 三河  8175 琉球
  4.  栃木 7770 千葉

Bリーグチャンピオンシップの放送予定

クォーターファイナル、セミファイナルの地上波、BSでの放送予定は、まだ決定していません。ファイナルは、フジテレビ系列、NHK-BS1で予定されています。

Bリーグファイナル

  • 5/27 15:00 フジテレビ系列
  • 5/27 15:05 NHK-BS1

ソフトバンクのスポーツナビライフ

ソフトバンクがBリーグのスポンサーをされているので、スポーツナビライフと言う動画配信をやっています。スマホで見れますが、月額1500円(キャンペーン中)かかります。ただ、ソフトバンクを利用されているなら、月額500円で全試合を見ることができますので、とてもお得です。スポナビライフでは、Bリーグの全試合を見ることができます。Bリーグ以外にも、プロ野球、MLB、テニス、海外サッカーなどを見ることができますし、今、超お得なキャンペーンをやっています。今入会すると、5月末まで無料で見放題です。かなりお得ですね。

⇒ スポナビライブ

Bリーグチャンピオンシップのチケット

Bリーグチャンピオンシップのチケットは次のサイトで購入できます。ファイナルも既に購入できますので、早めに確保されてみてください。

⇒ Bリーグチケット

⇒ ロ―チケ

⇒ イープラス

⇒ チケットぴあ

B2プレーオフ、B1残留、入れ替え戦も購入可能です。

B1残留プレーオフ

5月12日(金)より、B1残留をかけてプレーオフが開催されます。出場クラブは、B1リーグの中で、15位から18位の4クラブになります。1回戦は2戦先勝方式で、1戦目が上位クラブのホーム、2戦目は中立地です。2回戦は、1戦決着方式で、5月19日(金)に、国立代々木競技場第二体育館で行われます。同点の場合は、前後半5分の延長戦があります。

この4クラブの中で、1位が残留決定、2位がB2リーグの3位と入れ替え戦を行います。1回戦で負けたクラブは、自動的に降格になります。

1回戦

組み合わせの後ろは開催場所とレギュラーシーズンの対戦成績です。

第一試合

  • 5/13 富山 8779 仙台(1-1)
  • 5/13 秋田 7578 横浜(2-0)

第2試合

  • 5/14 富山 8268 仙台
  • 5/14 秋田 6564 横浜
  • 延長戦 秋田 1617 横浜

敗者の仙台と秋田は、来季からB2リーグでプレイすることになりました。富山と横浜の勝者がB1残留で敗者がB1B2入れ替え戦に進みます。

2回戦 5月19日(金)

1試合で決着をつけます。同点の場合は、延長戦が行われます。

  • 5/19 19:05 富山 7971 横浜(東京)(3-3)

富山の残留が決定しました。横浜は、入れ替え戦にまわります。

B2プレーオフ

5月11日(木)より、三地区の1位の3クラブと、その3クラブを除いて一番勝利数の多い1クラブの計4クラブで争われます。4クラブの中で上位2クラブが無条件でB1に昇格して、3位の1位クラブが入れ替え戦に出場します。

1回戦

組み合わせの後ろは開催場所とレギュラーシーズンの対戦成績です。

第1戦

  • 5/11 西宮ストークス 6859 群馬クレインサンダーズ(兵庫)(1-1)
  • 5/13 12:55 島根スサノオマジック  6055 広島ドラゴンフライズ(島根)(4-2)

第2戦

  • 5/12 19:00 西宮 7060 群馬(兵庫)
  • 5/14 12:55 島根 5253 広島(島根)
  • 延長戦 島根 119 広島

西宮と島根が勝ち上がったので、無条件で来季からB1リーグになります。群馬と広島の勝った方がB1B2入れ替え戦に進みます。

2回戦 5/20

  1. 18:05 島根 5378 西宮(東京)(0-2)

西宮が初代B2チャンピオンになりました!

3位決定戦

  • 14:05 広島 7865 群馬(東京)

広島が入れ替え戦に臨みます。

B1B2入れ替え戦 5/28(日)

5月28日(日)14:05より、国立代々木競技場第一体育館にて行われます。

B1残留プレーオフ2位のクラブとB2リーグ3位クラブで、1回戦を行います。一発勝負ですので、この一戦で勝てばB1へ、負ければB2に降格になります。

  • 5/28 14:05 横浜 7453 広島

Bリーグ順位表と仕組み [5/7]

印は、5/13から始まるチャンピオンシップ(プレーオフ)に出場決定したクラブです。クラブ名のあとの数字は、勝ちー負けです。は、各地区1位です。

は、B1残留プレーオフに出場が決まってしまったチームです。

東地区

  1. 栃木 46-14
  2. A東京 44-16
  3. 千葉 44-16
  4. 北海道 23-37
  5. 秋田  18-42
  6. 仙台  14-46

千葉は、ワイルドカードで出場決定です。

中地区

  1. 川崎  49-11
  2. 三遠  33-27
  3. SR渋谷 32-28
  4. 新潟   27-33
  5. 富山   18-42
  6. 横浜   16-44

西地区

  1. 三河  46-14
  2. 琉球   29-31
  3. 大阪   28-32
  4. 京都   27-33
  5. 名古屋D 25-35
  6. 滋賀   21-39

最後に琉球がチャンピオンシップ出場を決めました。

残留戦に出場するチームが決まりました。

  • 15位 富山
  • 16位 秋田
  • 17位 横浜
  • 18位 仙台

チャンピオンシップの仕組み

まず、チャンピオンシップへの出場の仕組みを紹介します。

チャンピオンシップへ出場できるクラブは、各地区1位、2位と、その6クラブを除いて全体の1位、2位の2クラブ(ワイルドカード)の計8クラブです。4/1現在、東地区は1,2位、中地区は1位、西地区も1位が決定しています。中地区は、三遠か渋谷、西地区は、大阪、名古屋、琉球のいずれかがチャンピオンシップへ出場することができます。残りの、12チーム中の1位と2位なので、新潟までが出場可能圏内に入っています。残り約12試合(4/1)なので、33勝くらいがボーダーラインのような気がします。

チャンピオンシップは、トーナメント方式で、5月13日から準々決勝、準決勝を2戦先勝方式で行います。1勝1敗の場合、当日5分前後半の延長戦を行います。5月27日に決勝を1戦決勝方式で、国立代々木競技場第一体育館で行われます。

以上、Bリーグチャンピオンシップ2016-17の日程、放送予定、仕組み、出場クラブの情報でした。通常のBリーグやNBAの情報はコチラです。

⇒ 第5回東アジアバスケットボール選手権
⇒ NBAの順位や放送予定

⇒ スポーツ記事一覧に戻る

最後まで読んでいただきありがとうございました。


スポンサーリンク

 

おすすめの記事

米山 慎吾

米山 慎吾

投稿者の記事一覧

いつもコメントありがとうございます。ご感想や、お気づきの点ありましたら、下のコメント欄に書いていただけると、うれしいです。
【長野県出身。静岡大学理学部生物学を卒業。その後、出版社に勤務も、諸事情で帰郷。現在は、ジョギングと筋トレでモテマッチョを!】

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

本日のおすすめ情報

  1. ドラマ「今からあなたを脅迫します」のキャストや1話のあらすじと感想!ディーン・フジオカと武井咲のW主演! 今からあなたを脅迫します
  2. 「先に生まれただけの僕」のキャストと1話のあらすじと感想!櫻井翔が校長先生? 先に生まれただけの僕
  3. 『監獄のお姫さま』のキャストと1話のあらすじと視聴率。小泉今日子が宮藤官九郎の脚本で! 監獄のお姫さま
  4. ドラマ『アシガール』のキャストや1話のあらすじと感想!黒島結菜と健太郎が戦国時代に! アシガール
  5. 「ユニバーサル広告社」のキャストや1話のあらすじ★和久井映見がヒロイン! ユニバーサル広告社
  6. 楽天テレビの申し込み方法と解約方法!話題の動画を見る方法と料金は?[Rakuten TV] 動画
  7. 『コウノドリ2』のキャストと1話のあらすじ(ネタバレ)。綾野剛と星野源が再び! コウノドリ2
  8. 「ドクターX 2017」のキャストや1話のあらすじと相関図。大地真央が新院長! ドクターX
  9. ドラマ『陸王』のキャストと1話のあらすじと原作。★モデル企業は「きねや足袋」 陸王
  10. J2リーグ2017の日程と順位と放送予定!試合結果やチケットの購入先は?松本山雅は? J2リーグ2017
スポンサーリンク

最新情報

  1. 今からあなたを脅迫します
  2. 陸王
  3. 陸王
  4. おんな城主直虎
  5. ACL(AFCチャンピオンズリーグ)
リテイク
  1. ロシアワールドカップ2018
  2. 学生服
  3. ロシアワールドカップアジア最終予選
  4. サインデザイン
  5. ボク、運命の人です
  6. Jリーグワールドチャレンジ2017
  7. カンナさーん!

多くの人に読まれている情報

  1. リバース
  2. スミカスミレ
  3. 刑事ゆがみ
  4. リオパラリンピック車いすバスケ
  5. 花
  6. コピーフェイス
  7. ハロー張りネズミ
  8. クリエイティブ
  9. 介護
  10. 僕たちがやりました
PAGE TOP