東京オリンピック2020バスケ

男子バスケの日程や組み合わせと放送予定【東京オリンピック2020】優勝国はどこ?

東京オリンピック2020年7月23日から始まります。

男子バスケは、すべての参加国が決まりました。試合は第3日目の7/25日から埼玉スーパーアリーナで開始します。

東京オリンピック2020男子バスケの日程や放送予定と、日本やアメリカ、各国の出場メンバーを紹介します。

▶▶中高年のためのプログラミング教室


東京オリンピック日本代表決定

7/5に代表12名が発表されました。

  • #2 富樫 勇樹 (PG / 千葉)
  • #6 比江島 慎(SG / 宇都宮)
  • #8 八村 塁(SF / ワシントン・ウィザーズ)
  • #9 ベンドラメ 礼生 (PG / 渋谷)
  • #12 渡邊 雄太(SF / トロント・ラプターズ)
  • #14 金丸 晃輔 (SG / 島根)
  • #18 馬場 雄大(SF / メルボルン・ユナイテッド)
  • #23 エドワーズ ギャビン (PF / 千葉)
  • #24 田中 大貴(SG / 東京)
  • #32 シェーファー アヴィ 幸樹 (C / 三河)
  • #34 渡邉 飛勇(PF / 琉球)
  • #88 張本 天傑 (SF /名古屋)
  • HC ラマス ・フリオ (公益財団法人日本バスケットボール協会)

男子バスケ日本代表の試合日程・結果

日本代表の試合は、

  • 7/26(月)21:00 日本 7788 スペイン
  • 7/30(木)13:40 日本 81116 スロベニア
  • 8/1(日)13:40 日本ーアルゼンチン(LIVE,NHK-BS1)

ちなみにUSA戦は、7/25、7/28,7/31です。

決勝T放送は準決勝(録画,NHK-BS1)と、決勝戦(LIVE,NHK-BS1)だけです。

ネット配信のどこかで見れないものか、目下調査中です。

スポンサーリンク

東京オリンピック2020 男子バスケの試合日程と結果

7/25(日)予選

  • 10:00 A イラン 7884 チェコ
  • 13:40 B ドイツ 8292 イタリア
  • 17:20 B オーストラリア 8467 ナイジェリア
  • 21:00 A フランス 8376 アメリカ

7/26(月)予選

  • 13:40  C アルゼンチン 100118 スロベニア
  • 21:00  C 日本 7788 スペイン

7/28(水)予選

  • 10:00 B ナイジェリア 9299 ドイツ
  • 13:40 A アメリカ 12066 イラン
  • 17:20 Bイタリア 8386 オーストラリア
  • 21:00 Aチェコ  7797 フランス

7/29(木)予選

  • 13:40 Cスロベニア 11681 日本
  • 21:00 C スペイン 8171 アルゼンチン

7/31(土)予選

  • 10:00 A イラン 6279 フランス
  • 13:40 Bイタリア 8071 ナイジェリア
  • 17:20 B オーストラリア 8976 ドイツ
  • 21:00 Aアメリカ 11984 チェコ

8/1(日)予選

  • 13:40 C アルゼンチン 9777 日本
  • 17:20 C スペイン 8795 スロベニア

8/3(火)準々決勝

  • 10:00 スロベニア 9470 ドイツ
  • 13:40 スペイン 8195 アメリカ
  • 17:20 イタリア 7584 フランス
  • 21:00 オーストラリア 9759 アルゼンチン

8/5(木)準決勝

  • 13:15 アメリカ 9778 オーストラリア
  • 20:00 スロベニア 8990 フランス

8/7(土)決勝、3位決定戦

  • 11:30 決勝 アメリカ 8782 フランス
  • 20:00 3位決定戦 スロベニア 93107 オーストラリア

8/8(日)は、11:30より女子決勝戦が行われます。日本が残る可能性あります。

関連記事

\楽天カードの申し込みはこちら/楽天カード公式サイトへ ≫楽天カードは、TVでも宣伝していますし、ポイントキャンペーンもかなり頻繁にやっています。楽天カードは年会費や入会金が無料なので、ただで作れる上に、入会と同時に2000[…]

楽天カード

東京オリンピック2020男子バスケの概要

東京オリンピック2020男子バスケには、12カ国が参加します。

12カ国を4カ国ずつ、グループAからCまでに分けて予選リーグ戦を行います。

その結果、各グループ上位2カ国と残りの6カ国の中の上位2カ国で、準々決勝、準決勝、決勝、3位決定戦を行います。

シードは各グループ1位と2位の中の成績最上位国の計4カ国です。

成績は勝ち点制(勝利2点、敗戦1点)です。並んだ場合は、得失点率(得点÷失点)、総得点数の順番で順位を決めます。

決勝トーナメントに進む8チームは、各グループ上位2チームと、各グループ3位の中の成績上位2チームです。8/1の予選終了後に準々決勝の組み合わせ抽選が行なわれます。

最終戦のアルゼンチン戦では、1点差でもいいので勝つことが最低条件になります。

シード権は、各グループ1位と各グループ2位の最上位チームです。

なので、日本が決勝トーナメントに進んでも、どこと当たるかはまだ未定です。

国名の後はFIBAランキングです(2021.3)

グループA

勝点勝率得点失点+/-
フランス(7)6310025921544
アメリカ(1)5216731523382
チェコ(12)41233245298▲53
イラン(23)33206283▲77

チェコには、ブルズのトーマス・サトランスキー選手が出ています。

各国代表が決まり次第載せていきます。参考として、各国出身の主なNBA選手を載せます。

  • フランス ニコラ・バトゥーム(LAC),エバン・フォーニエ(BOS),ルディ・ゴベア(UTA),

グループB

勝点勝率得点失点+/-
オーストラリア(3)6310017015020
イタリア(10)5216725523916
ドイツ(17)41233257273▲16
ナイジェリア(22)33230263▲33

ドイツには、マジックのセンター、モリッツ・バグナー選手とウィザーズのイザック・ボンガ選手が出ています。

イタリアには、ウォリアーズの二コ・マニオン選手とマーベリックスのニコロ・メッリ選手が出ています。

各国代表が決まり次第載せていきます。参考として、各国出身の主なNBA選手を載せます。

  • オーストラリア アーロン・ベインズ(TOR),マシュー・デラベドーバ(CLE),ジョー・イングルス(UTA),カイリー・アービング(BKN),パティ・ミルズ(SAS),マティース・サイブル(PHI)
  • ナイジェリア ジョシュ・オコーギー(MIN),Udoka アズブーキー(UTA)

グループC

勝点勝率得点失点+/-
スロベニア(16)6310032926861
スペイン(2)52110025624313
アルゼンチン(4)412268276▲8
日本(42)33235301▲66

スロベニアには、マーベリックスのルカ・ドンチッチ選手とヒートのゴラン・ドラギッチ選手が出ています。

各国代表が決まり次第載せていきます。参考として、各国出身の主なNBA選手を載せます。

  • アルゼンチン ファンクンド・カンパッソ(DEN),ルイス・スコラ(元OKC)
  • スペイン マルク・ガソル(LAL),ファンチョ・エルナンゴメス(MIN),ビリー・エルナンゴメス(NOP),リッキー・ルビオ(MIN)

東京オリンピック2020男子バスケの放送予定

地上波

  • 8/7 18:00 決勝(LIVE,NHK-Eテレ)

BS

  • 8/1 13:30 日本ーアルゼンチン(LIVE,NHK-BS1)
  • 8/5 14:50 準決勝(NHK-BS1)
  • 8/7 11:20 決勝(LIVE,NHK-BS1)

オンライン

今の所、オリンピックの中継がされそうなところは2コです。

TVerでは、民放で放送された試合だけを見ることができます。

gorin.jpでは、ほとんどすべての競技のライブ配信とハイライトなどをみる事ができます。ただし、日本語解説がつくのは日本戦などのごく一部です。

なので、ほとんどの競技では、映像だけが流される感じになると思いますが、バスケファンにはおすすめです。すべて無料で見れます。

ちなみに、DAZNでは世界最終予選が配信されていましたが、数年前に「オリンピック」の単語が禁止になったということで、配信は難しそうです。

あと、可能性があるところは、バスケットLIVEとU-NEXTですが、ちょっと難しそうです。

リオオリンピックのときの海外サイトが、おそらく全試合視聴可能になると思いますので、探してみます。

 

なので、せっかく東京でおこなわれるオリンピックですが、実際に家でテレビで見ることができるのが、

  • 日本-アルゼンチン戦
  • 準決勝
  • 決勝

の3試合という、とてもお粗末なオリンピックになりそうです。

詳しくはコチラにまとめました。

関連記事

ついに東京オリンピック2020が、7/23(金)から始まります。昨今のいろいろな事情から、家で見ることが主流になると思いますが、男子バスケットボールの試合はどこで見れるのでしょうか?東京オリンピック2020の男子バスケットボ[…]

東京オリンピック男子バスケットボール

東京オリンピック2020男子バスケの各国出場メンバー

アメリカ

アメリカの代表12名が6/29に発表されました。ビールとラブが安全衛生プロトコルと怪我のため不出場になりました。

代替選手はケルドン・ジョンソン(スパーズ)とジャベール・マギー(ナゲッツ)です。

  • バム・アデバヨ(ヒート)
  • ブラッドリー・ビール(ウィザーズ)⇒ケルドン・ジョンソン(スパーズ)
  • デビン・ブッカー(サンズ)
  • ケビン・デュラント(ネッツ)
  • ジェレミー・グラント(ピストンズ)
  • ドレイモンド・グリーン(ウォリアーズ)
  • ドリュー・ホリデー(バックス)
  • ザック・ラビーン(ブルズ)
  • デイミアン・リラード(ブレイザーズ)
  • ケビン・ラブ(キャバリアーズ)⇒ジャベール・マギー(ナゲッツ)
  • クリス・ミドルトン(バックス)
  • ジェイソン・テイタム(セルティックス)
  • HC グレッグ・ポポビッチ(スパーズ)
  • AC スティーブ・カー(ウォリアーズ)、ロイド・ピアース、ジェイ・ライト(ビラノバ大学)

東京オリンピックの他のスポーツの試合の放送予定などはコチラをご覧ください。

関連記事

ついに東京オリンピック2020が、7/23(金)から始まります。昨今のいろいろな事情から、家で見ることが主流になると思いますが、男子バスケットボールの試合はどこで見れるのでしょうか?東京オリンピック2020の男子バスケットボ[…]

東京オリンピック男子バスケットボール
関連記事

東京オリンピック2020が7月23日から始まります。女子サッカーの試合は開会式前の7/21(水)から札幌ドームなど5箇所の球場で開始します。ただ、1日6試合行われますが、家にいながら6試合とも見れなさそうです。放送される試合[…]

IMG
関連記事

ついに東京オリンピック2020が、7/23(金)から始まります。注目の女子バレーは、7/25(日)から始まります。昨今のいろいろな事情から、家で見ることが主流になると思いますが、女子バレーの試合はどこで見れるのでしょうか?[…]

東京オリンピック女子バレーボール
関連記事

[caption id="attachment_66061" align="aligncenter" width="600"] Copyright(C) JIJI PRESS LTD. All rights reserved.[/capti[…]

陸上男子400mリレー決勝の放送時間




世界最終予選

世界最終予選は、DAZNでLIVE配信されます。

DAZN公式サイト

最終予選ビクトリア(カナダ)

決勝

  • チェコ(B2)9772 ギリシャ(A2)

チェコには、ブルズのトーマス・サトランスキー選手が出ています。

準決勝

  • カナダ(A1)101103 チェコ(B2)
  • トルコ(B1)6381 ギリシャ(A2)

カナダには、ニックスのRJバレット選手、ウォリアーズのアンドリュー・ウィギンズ選手、ムルダー選手、マーベリックスのドワイト・パウエル選手、ペリカンズのニキール・アレクサンダーウォーカー選手、ピストンズのコーリー・ジョセフ選手など出場されてます。

トルコには、ジャズのアーサン・イリヤソバ選手とシクサーズのフルカン・コルクマズ選手、キャバリアーズのジェディ・オスマン選手が出場されてます。

グループA

勝点勝率得点失点+/-
カナダ4210020617036
ギリシャ3115019617719
中国22159214▲55

グループB

勝点勝率得点失点+/-
トルコ4210018215626
チェコ31150150166▲16
ウルグアイ22165175▲10

最終予選スプリト(クロアチア)

決勝

  • ドイツ(A1)7564 ブラジル(B1)

ドイツには、マジックのセンター、モリッツ・バグナー選手とウィザーズのイザック・ボンガ選手が出ています。

ブラジルには、元キャバリアーズのバレジャオ選手が出ています。

準決勝

  • ドイツ(A1)8676 クロアチア(B2)
  • ブラジル(B1)10274 メキシコ(A2)

グループA

勝点勝率得点失点+/-
ドイツ421001511438
メキシコ311501481462
ロシア22131141▲10

グループB

勝点勝率得点失点+/-
ブラジル4210017712453
クロアチア31150142164▲22
チュニジア22127158▲31

最終予選ベオグラード(セルビア)

決勝

  • セルビア(A1)95102 イタリア(B1)

セルビアには、マーベリックスのセンター、ボバン・マリヤノビッチ選手と、ヒートのフォワード、ネマニャ・ビエリツァ選手が出場されてます。

イタリアには、ウォリアーズの二コ・マニオン選手とマーベリックスのニコロ・メッリ選手が出ています。

準決勝

  • セルビア(A1)10284 プエルトリコ(B2)
  • イタリア(B1)7959 ドミニカ(A2)

グループA

勝点勝率得点失点+/-
セルビア4210017715225
ドミニカ311501701619
フィリピン22143177▲34

グループB

  • イタリア 9083 プエルトリコ

ニュージーランドとセネガルは辞退しました。

最終予選カウナス(リトアニア)

決勝

  • リトアニア(A1)8596 スロベニア(B1)

リトアニアには、グリズリーズのヨナス・バランチュナス選手とペイサーズのドマンタス・サボニス選手が出ています。

スロベニアには、マーベリックスのルカ・ドンチッチ選手とヒートのゴラン・ドラギッチ選手が出ています。

準決勝

  • リトアニア(A1)8869 ポーランド(B2)
  • スロベニア(B1)9870 ベネズエラ(A2)

グループA

勝点勝率得点失点+/-
リトアニア4210017212250
ベネズエラ311501591563
韓国22137190▲53

グループB

勝点勝率得点失点+/-
スロベニア4210023014585
ポーランド31150160176▲16
アンゴラ22132201▲69